Зарплатный налог хотят снизить в три раза
19.02.2013 14:00
Кабмин разработал законопроект, которым предлагается снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 34,7-49,7 до 15% и расширить шкалу прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10% в феврале-марте, заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"С целью ликвидации условий для существования теневого сектора экономики и переноса налоговой нагрузки на более платежеспособную категорию граждан планируется снижение начислений на фонд оплаты труда путем существенного снижения ставки единого соцвзноса", - сказал он, передает Бизнес.

В настоящее время ставка ЕСВ, которую платит работодатель, составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства. Кроме того еще от 2,6% до 3,6% удерживается непосредственно с работника.

По словам Арбузова, в качестве источников компенсации недопоступлений рассматривается ревизия неэффективных налоговых льгот, осуществление более плотного контроля за трансфертным ценообразованием.


"Поспособствует "компенсации" и результаты борьбы с теневым сектором экономики посредством внедрения упрощенной формы косвенного налогообложения", - добавил чиновник.