Корчинский: если человек хочет протестовать, пусть он берет бутылку с бензином
19.02.2013 13:17
"В данном случае я поддерживаю суды. Суды у нас существуют не для того, чтобы исполнять законы, а для того, чтобы выполнять распоряжения администрации. Дело в том, что суды запрещают т.н. мирные собрания — протестные акции. Если протестная акция, как считается в Европе, проходит мирно, то это не акция протеста, а это акция поддержки или просто симуляция". Так лидер партии "Братство", президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что за 2 последних года в Украине были запрещены судами 90% мирных собраний.

"Протестная акция в Европе — это акция, сопровождающаяся поджогами полицейских машин, выбиванием стекол в административных зданиях, драками и прочими бесчинствами. Тогда она воспринимается как акция протеста. Безусловно, украинским гражданам ни в коем случае не надо подавать уведомление о проведении акции в соответствующие административные органы, тогда они их не смогут запретить. Надо проводить только несанкционированные, нелегальные акции, которые сопровождаются действиями, которые могут рассматриваться как злостное хулиганство. Только такие акции имеют смысл. Мирные протестные акции не имеют никакого смысла, это все симуляция, и слава богу, что суды их запрещают", - заявил лидер "Братства".


"Если человек хочет действительно протестовать, то пусть он берет с собой бутылку с бензином. Я законопослушный человек, и я бы никогда ничего подобного не делал, но мы все уже давно не воспринимает эти жалкие пикеты и митинги как протест. Это все бессмысленно. Если ваша борьба не приносит материальных и моральных убытков врагу — это не борьба. Я, например, если мне что-то не нравится, пишу в Фейсбуке. А уж если вы решили изменить ситуацию по-настоящему — тогда уже бензин, больше ничего. А что это за акция? Собрались, послушали нудные речи лидера оппозиции — разошлись. Война закончена, всем спасибо? Это все бессмысленные вещи. Протестная акция — это акция блокады, нападения на административные здания или на правоохранительные органы. Но я сам, безусловно, исключительно за мирное развитие событий и за работу в социальных сетях", - добавил Дмитрий Корчинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ