Главные враги мирных акций - органы местного самоуправления
19.02.2013 14:35
"Никаких 90 % запретов не существует. Речь идет об исках органов самоуправления на запрет проведения акций, и по 90 % этих исков принимается решения о запрете". Так директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что за 2 последних года в Украине были запрещены судами 90% мирных собраний.

"Всего в год проходят десятки тысяч акций протестов, и только 0,17 от этого числа запрещаются. Единичные случаи запрета по судам. Сейчас не существует закона о мирных собраниях, который блокируется сейчас и оппозицией, для которой чем хуже, тем лучше, а также т.н. коалицией «Мирный протест» по главе с Чемерисом, который фактически спекулирует на этой тематике", - считает эксперт.


"На мой взгляд, принятие такого закона с четким ограничением поводов для запрета, а также введением 48 часов на рассмотрение заявки на проведение акции, сняло бы вопрос о судебных запретах на проведение акций протеста и расширило бы возможности для проведения мирных собраний. Закон, который разработан совместными усилиями общественности, АП и комитетом, который сейчас внесен на повторное чтение, вполне соответствует требованиям ОБСЕ. Профессор права Вашкевич, один из авторов рекомендаций по мирным собраниями, высоко оценил этот законопроект и считает, что если он будет принят, то он будет модельным для всей Восточной Европы. Если этот закон будет принят сейчас, то это будет шагом вперед и для обеспечения свободы мирных собраний, и в вопросе обеспечения общественного порядка", - добавил Виталий Кулик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ