16.09.2004 15:59
В четверг, 16 сентября, в Вене в отеле "Интерконтиненталь" открылся Международный семинар Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) "Нефть в независимом мире".
Как передает РИА "Новости", в работе семинара принимают участие около тысячи представителей правительственных организаций, а также экспертов-нефтяников и бизнесменов.

Во вступительном слове президент ОПЕК, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо подчеркнул, что "для обеспечения стабильности мировых энергетических рынков крайне важен диалог между всеми участниками этого рынка: ОПЕК и независимыми нефтеэкспортерами, а также странами-потребителями углеводородного сырья".

По его словам, "нефть будет еще долго служить всему миру в качестве одного из основных источников энергии". "Энергия необходима для всех, бедных и богатых, а нефть сейчас играет в энергоснабжении главную роль", - сказал глава ОПЕК.

Он сообщил, что в ходе Международного семинара будут затронуты такие основные проблемы, как глобальная энергетическая ситуация, увеличение мощностей по производству сырой нефти и нефтепродуктов, роль национальных нефтяных компаний, значение природного газа в создании надежной энергетической системы в мире, вопросы технологии и охраны окружающей среды в связи с развитием нефтегазового комплекса.