19.02.2013 21:48
Как показали исследования американских ученых, в чайных пакетиках уровень фтора высок и представляет опасность. Фториды, если они в нормальной дозе приносят только пользу нашим зубам, укрепляя их, но при повышенном уровне фторидов – можно попрощаться со здоровьем зубов.

При излишнем количестве фтора возникает флюороз зубов, заболевание в результате которого, образуются, светлы пятна на эмали или темные, если уровень фтора предельно высок. Также зубы могут начать разваливаться. Может нарушатся функция печени, щитовидной и паращитовидной желез. Общее состояние костей может ухудшиться, передает Novostiua.net.

Данное исследование проводили ученые из Сент-Луиского медицинского колледжа при Университете Вашингтона. Ими было обнаружено, что в чайных пакетиках количество фторидов доходило до 6,5 частиц на миллион, это значительно превышает допустимую норму. По словам соавтора исследования Майкла Уайта, чайные листья могут накопить фториды из почвы и воды, но в разных сортах накапливаются фториды по-разному, поэтому впереди еще долгие изучения способности разных сортов собирать фториды в себе.


В питьевой воде норма для фторидов составляет 4 части на миллион, а в минеральной всего 2,4 части.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.