Командира  Беркута отстранили от службы из-за побоища в Гостином дворе
19.02.2013 22:12
Министр внутренних дел Виталий Захарченко отстранил от выполнения своих обязанностей командира столичного полка «Беркут» Владимира Александрова, который непосредственно отдавал приказ о задержании активистов у Гостинного двора.

Об этом сообщает издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источник в МВД.

«Действительно, такое решение принято. Помимо Александрова отстранены еще ряд сотрудников милиции»,— сказал он.

Вместе с тем по факту вчерашних событий в Гостином дворе возбуждены несколько уголовных дел, в частности по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса («хулиганство, совершенное группой лиц»; предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет).


«Уже сегодня мне позвонил следователь Подольского РОВД и пригласил на допрос. По моей информации, будут возбуждены и другие дела — по факту якобы нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции и даже по факту организации массовых беспорядков, хотя такое дело возбуждалось в Украине только один раз — после событий 9 марта 2001 года акции “Украина без Кучмы”. Власть поняла, что перегнула палку, и пытается оправдаться, сваливая собственное беззаконие и вину на оппозиционных активистов»,— заявил участник вчерашней потасовки в Гостином дворе, глава «Коалиции участников помаранчевой революции» Сергей Мельниченко.