Археологи обнаружили янтарные бусины возрастом 4000 лет. ФОТО
19.02.2013 23:36
Если бы вы выкопали это в вашем саду, то вы, вероятно, выбросили бы их, не долго думая, однако, эти скромные находки 4000-летней давности бронзового века ценятся на вес золота.

Выкопанные из доисторических захоронений в парке Dartmoor National Park, были объявлены как одни из самых значительных исторических находок за последнее столетие. Кроме того, археологи обнаружили хорошо сохранившиеся человеческие кости, зубы, текстиль и сложные украшения, передают, передает Novostiua.net.

Эксперт по бронзовому веку доктор Бен Робертс из Университета Дарема сказал, что эта находка не менее значима, чем развалины Помпеи. Эти янтарные бусы, по мнению ученых, прибыли сюда из Балтийского региона, что означало, что международная торговля процветала здесь уже 4000 лет назад. Эти артефакты показывают, что этот регион не был изолированным, как считалось ранее.


В процессе раскопок ученые нашли сундук, полный кремированных костей и ювелирных изделий. Археологи теперь надеются, что эта находка предоставит им некоторые подсказки о состоянии окружающей среды прошлых времен, так как исключительно хорошо сохранившаяся находка, которая также включает около 200 бусин, может содержать огромное количество информации о жизни древних людей тех времен.