20.02.2013 14:00
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Партия регионов блефует, угрожая перевыборами по мажоритарной системе.

Об этом он заявил в интервью "Комментариям".

"Послушайте, что говорит Чечетов… Он даже не думает, о чем говорит. Он говорит, что они соберутся на 5 минут и примут новый закон о мажоритарной системе, и пойдем на досрочные выборы. Президент после 30-ти дней имеет право распустить парламент, но как только депутаты соберутся хоть на одну минуту, это право будет утрачено. Надо снова ждать 30 дней", - заявил Кравчук.

"Коммунисты не получили ни одного депутата на мажоритарных округах. Так что они не будут голосовать за чисто мажоритарную систему. Каждый мажоритарщик потратил миллионы, чтобы пройти. Они не захотят еще раз тратиться. То есть никто не проголосует за такую форму выборов", - также убежден экс-президент.

В связи с этим, первый президент Украины согласен с мнением, что регионалы просто блефуют.

"Не просто блефуют. Это примитивизм деревенской жизни. Нельзя уже так низко падать и не думать, что еще есть люди, которые анализируют в этом обществе", - сказал Кравчук.


"Настолько непрофессионально, неквалифицированно происходит это событие, в следствие которого 92% украинцев считают, что депутаты должны ежедневно приходить на работу. Обычный украинец не может себе представить, как это можно считаться на работе, но не ходить на нее. А Партия регионов говорит: "Мы ищем возможности, как сделать так, чтобы не приходить на работу". Поэтому рейтинг ПР падает на глазах", - добавил он.