Двойное гражданство пока не воспринимается обществом как целесообразное
21.02.2013 11:00
"Черным по белому в украинской Конституции записано, что двойное гражданство в Украине не допускается. Референдум по этому вопросу с политической точки зрения вряд ли имеет шансы выиграть, потому что украинцы в этом плане довольно консервативные. Если переходить на систему цифрового гражданства, то, безусловно, рано или поздно это глобализируется и гражданство будет иметь наднациональные, надсуверенные характеристики". Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA высказал политолог и писатель Константин Матвиенко касательно вопроса о легализации двойного гражданства.

"Например, уже сейчас, когда мы обращаемся в Германию за медицинской помощью, то, в принципе, социальные услуги мы уже получаем за суверенными границами. Я привел случай с медициной, но можно привести и другие примеры. То же самое, когда Гаагский суд принимает к рассмотрению уголовные дела, он делает это независимо от гражданства тех людей, которые совершили преступления. Это еще один пример того, что суверенное, национальное гражданство растворяется. Мы знаем, что в западных областях Украины, на Закарпатье существует нелегально гражданство Румынии, Венгрии, Словакии, Польши, там люди незаконно пользуются двумя паспортами. Есть много примеров и со стороны России, причем не только высокопоставленных граждан, которые перебрались туда — например, Бакай, Боделан, а и рядовых граждан, которым там удобнее. Я даже думаю, что до тех пор, пока не налажена взаимосвязь между пенсионными фондами России и Украины, могут иметь место случаи двойного получения пенсии", - продолжил г-н Матвиенко.


"Но в общем двойное гражданство пока не воспринимается обществом как целесообразное. Это особенно касается старшего поколения. Но опять же, многие из нас получают образование за границей, и рано или поздно такое национальное гражданство будет размываться, но пока к этому довольно консервативно относятся", - добавил писатель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.