16.09.2004 18:02
До 1 декабря 2004 года Министерство юстиции проведет гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства. Цель исследования - проверить законы на соответствие международно-правовым документам по правам человека – относительно соблюдения и реализации равных прав женщин и мужнин.

Положение о проведении гендерно-правовой экспертизы законодательства утверждено приказом министра юстиции Украины. Согласно приказу, до 20 декабря Минюст подготовит и вынесет на рассмотрение Кабинета Министров предложения относительно приведения отечественного законодательства в соответствие к международным нормам.

Как сообщила заместитель министра юстиции Лидия Горбунова, эксперты проверят все области отечественного законодательства. В частности – социальную, трудовую, гуманитарную, конституционную, гражданскую, финансовую.

Нормативно-правовые акты проверят на соответствие Общей декларации по правам человека, Международному пакту о гражданском и политическом праве, Уставу ООН, Декларации о ликвидации дискриминации относительно женщин, Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с их эксплуатацией, проституцией третьими лицами, Конвенции о равном вознаграждении мужчин и женщин за работу одинаковой ценности, международным договорам Украины и т.п.

Экспертизу будут проводить рабочие группы с участием специалистов Минюста. При необходимости к экспертизе будут привлекаться специалисты других учреждений, эксперты международных организаций, представители общественных организаций, научные сотрудники и консультативно-совещательные органы.

Гендерно-правовая экспертиза законодательства Украины, как сообщила Горбунова, будет проводиться по выполнению Национального плана действий относительно улучшения положения женщин и содействие внедрению гендерного равенства в обществе на 2001-2005 года.