16.09.2004 18:06
США всерьез рассматривают возможность военных действий против ядерного Ирана. Поскольку дипломатические методы убеждения на Тегеран действуют слабо, остаётся только военная сила, пишет в четверг, 16 сентября, «Financial Times».

Заодно США может попытаться сменить в Иране правящий режим, отмечает издание. Аналитики считают, что даже если США не решаться нанести удар по Ирану, за них это может сделать Израиль.

Как стало известно, в эфире ABC выступил известный эксперт по ядерной проблематике Дэвид Олбрайт. Он заявил, что появилась информация о том, что Иран разрабатывает свою ядерную бомбу. Как отмечает НТВ, заявление Олбрайта было подкреплено спутниковыми снимками иранского объекта Парчин к юго-востоку от Тегерана.

Как сообщалось ранее, в Тампе во Флориде проходят военные учения американского спецназа, который практикуется в свержении иранского режима. Эти учения, по сведениям источников UPI, базируются на идее о том, что полномасштабная война против Ирана не потребуется, вместо этого в действие будут введены силы специального назначения, которые развернут сотрудничество с иранским умеренным лагерем и диссидентами.

Напомним, смена режима в Иране уже давно числится в списке приоритетов неоконсерваторов, которые по-прежнему возглавляют министерство обороны и почти наверняка останутся там, если Буш будет переизбран на второй срок.