21.02.2013 16:32
Леонид Кучма называет заявления первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о том, что Генпрокуратура располагает достаточными доказательствами его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе "обычной очередной провокацией".

"Это обычная очередная провокация, которых за последние 12 лет я получил более чем достаточно", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", в Харькове в четверг.

Кучма также предположил, что в Р.Кузьмина могла переселиться душа прокурора СССР, одного из организаторов сталинских репрессий Андрея Вышинского.


"Я читал сегодня в самолете журнал, что есть научная теория о том, что души умерших людей, которые жили когда-то, передаются душам сегодняшних. Как мне кажется, что один из опричников Иосифа Виссарионовича Сталина вроде Вышинского (речь идет о прокуроре Вышинском, советском государственном и партийном деятеле прокуроре СССР (1935-1939) - ИФ) попал в душу нашего прокурора, отсюда и такие действия", - выразил мнение Кучма.

Накануне Кузьмин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к заказу убийства Гонгадзе.

"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению. И мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств", - сказал он, отвечая на уточняющий вопрос, удастся ли следствию доказать, что Кучма заказывал это убийство.

Кучма также категорически опровергает информацию о том, что его пытались задержать в аэропорту "Киев" (Жуляны).

Как сообщил второй президент журналистам в Харькове, он летел из аэропорта "Борисполь", а задержка вылета была связана с сильным снегопадом в Киевской области.

"А отчего должны были меня задержать? Тот, кто такое придумал, - у него не все в порядке с головой", - возмутился Кучма.


Ранее в четверг малоизвестный российский сайт, а также некоторые украинские СМИ сообщили о якобы задержании Кучмы в международном аэропорту "Киев" (Жуляны).