22.02.2013 07:10
Сотрудники милиции задержали двоих 15-летних подростков из Макеевки (Донецкая область), которые проникли в чужой дом, украли вещи и угнали дорогостоящий автомобиль. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Червоногвардейского райотдела милиции Макеевки обратился 33-летний местный житель, который сообщил, что из дома его брата, находящегося на отдыхе за границей, совершена кража. Кроме того, из гаража угнан автомобиль «Ауди Q7», а автомобиль «Хонда», стоящий во дворе, имеет механические повреждения. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

Как сообщил и.о. начальника Червоногвардейского РО Макеевского ГУ Владимир Водолазский, с целью раскрытия данного преступления было создано несколько оперативных групп из числа сотрудников райотдела и Макеевского горуправления с привлечением ГАИ и ППС.

Были перекрыты выезды из города. Благодаря настойчивости и профессионализму сотрудников через 3 часа после угона местонахождение автомобиля было установлено.

По словам инспектора ДПС ГАИ Макеевского ГУ Артема Кузнецова, сотрудники ГАИ и ППС на одной из площадей города обнаружили похищенное авто. Подойдя к машине, они увидели за рулем подростка.

На просьбу правоохранителей предъявить документы, последний предоставил сервисную книжку на автомобиль. Юноша был задержан, а через несколько часов был задержан и его подельник.

Оба оказались девятиклассниками. Незадолго до совершения кражи они узнали, что хозяева одного из частных домов уехали на отдых, поэтому проникли к ним в дом и похители оттуда деньги, драгоценности, компьютерную технику, а также ключи от гаража и находящийся в нем «Ауди Q7».

Во дворе парни увидели автомобиль «Honda». Один из подростков сел за руль авто и попытался выгнать его со двора, однако не справился с управлением и повредил машину. Тогда юноши загрузили похищенное имущество в автомобиль «Ауди Q7» и уехали. Продать иномарку девятиклассники собирались за $60 тыс., однако покупателя найти не успели.

Через несколько часов после случившегося оба подростка были задержаны. В ходе проведения следственных мероприятий место нахождения похищенного имущества установлено и изъято.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 – «кража, совершенная с проникновением в жилище» и ч. 2 ст. 289 – «незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц» Уголовного кодекса Украины, подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.


Сумма причиненного ущерба устанавливается.