22.02.2013 10:46
НАСА зафиксировало на поверхности Солнца крупные пятна. Фотографии солнечных пятен и их описание можно посмотреть на сайте NASA.

Наблюдения проводились 19 и 20 февраля. Пятна, обнаруженные специалистами NASA, отличались высокой скоростью роста. Одно из них за 48 часов выросло до размеров, в шесть раз превышающих диаметр Земли, пишет ЛентаРу.

Солнечные пятна формируются в результате повышения активности магнитного поля. Из-за усиления поля в этих областях подавляется активность заряженных частиц, вследствие чего температура на поверхности пятен оказывается существенно ниже, чем в других областях. Это объясняет наблюдаемое с Земли локальное потемнение.

Солнечные пятна являются нестабильными образованиями. В случае взаимодействия с аналогичными структурами другой полярности они коллапсируют, что приводит в выбросу в окружающее пространство потоков плазмы (так называемые "вспышки на Солнце").


Когда такой поток достигает Земли, большая его часть нейтрализуется магнитным полем планеты, а остатки "стекаются" к полюсам, где их можно наблюдать в виде полярных сияний. Солнечные вспышки высокой мощности могут привести к нарушениям в работе спутников, электроприборов и энергетических сетей на Земле.