22.02.2013 11:38
Бывший президент Украины Леонид Кучма прибыл в Харьков для вручения дипломов с отличием выпускникам местного авиационного института, а также стипендий своего благотворительного фонда.

Об этом сообщает УНИАН.

Как передает агентство, Кучма зашел в актовый зал института в сопровождении ректора вуза Владимира Кривцова, замглавы Харьковской обладминистрации Игоря Шурмы и директора Харьковского государственного авиационного предприятия Анатолия Мялицы.

Ранее в четверг, 21 февраля, государственное агентство УКРИНФОРМ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре сообщило о задержании бывшего президента в киевском аэропорту «Жуляны». «Такой факт имел место», — отметил собеседник агентства, не рассказав подробности случившегося.

Первое же сообщение о задержании Кучмы появилось минувшей ночью на российском сайте crimelist.ru. Его источники утверждали, что частный самолет бывшего украинского лидера пытался вылететь без разрешения администрации аэропорта.

Официального подтверждения этой информации не было. В окружении Кучмы заявили, что «подобные глупости» комментировать не будут.


Информация о задержании бывшего президента появилась на следующий день после очередного заявления первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина о возможной причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Кузьмин сообщил, что его ведомство «собрало достаточно доказательств» по данному делу.