22.02.2013 12:48
Глобальное потепление, возможно, сулит человечеству больше выгод, чем проблем. Затопление прибрежных территорий и засухи в одних регионах будут компенсированы озеленением и экономическим процветанием в других.

"Глобальное потепление — это, возможно, лучшее, что может случиться с огромным количеством животных и растений на планете Земля", — цитирует Корреспондент Рассела Миттермайера, президента международной экологической организации Conservation International.

Ученый не считает, что угроза глобального потепления преувеличена и что проблем, вызванных климатическими изменениями, не стоит бояться. В частности, ученый полагает, что в борьбе с климатическими изменениями человечество способно остановить вырубку тропических лесов, а это в сочетании с общим ростом температуры может благоприятно сказаться на выживании многих редких биологических видов. Ученые обнаружили, что парниковый эффект не всегда опасен. Рассматривая одни и те же породы деревьев, растущих в центре Нью-Йорка и в сотне километров от него, ученые выяснили, что городские деревья имеют большую массу, быстрее растут, чем их "деревенские" собратья.

Одной из причин стал тот факт, что в городе попросту теплее — здания и асфальт накапливают тепло в течение дня, а затем ночью отдают его в окружающую среду, благодаря чему растения более интенсивно растут. Эти данные противоречат традиционным представлениям о том, что мегаполисы автоматически означают смертельные условия для флоры, говорят эксперты.

Еще более революционным выглядит предположение, что глобальное потепление окажет положительное влияние на сельское хозяйство. Причем в мировом масштабе. Так, российский климатолог Владимир Клименко заявляет, что уже к 2050 году площадь суши, пригодная для сельскохозяйственного использования, вырастет на 33 млн га, а к концу столетия — еще на 46 млн га.

В качестве одного из крупнейших сельскохозяйственных плацдармов ближайшего будущего эксперты чаще всего указывают Сибирь, где огромные площади покрыты вечной мерзлотой и на сотни квадратных километров порой насчитываются две-три сотни жителей. Еще один важный фактор – таяние льдов, которое окажет благоприятное влияние на мировую экономику.

Это спорное утверждение на самом деле легко подкрепляется даже самыми поверхностными вычислениями. Так, российские климатологи предполагают, что через несколько десятилетий благодаря таянию льдов откроются новые морские пути, способные существенно оптимизировать логистику мировых транспортных перевозок. Российские ученые обратили внимание на тот факт, что в результате изменений климата неизбежно сокращение отопительного сезона.


Экономические подсчеты показывают, что уже к 2030-му отопительный сезон может сократиться на две недели в году, что в масштабе северных стран дает экономию в эквиваленте около 3 млрд тонн нефти в год.