22.02.2013 13:42
Минимальные условия Евросоюза и США для размораживания отношений с Виктором Януковичем – согласие на выезд Юлии Тимошенко за границу.

Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на свои источники.

"По данным нескольких источников, знакомых с ходом диалога между Западом и Януковичем, постоянно идет торг относительно судьбы лидера оппозиции. Минимальные условия ЕС и США для размораживания отношений с Януковичем – согласие украинского президента на выезд Тимошенко за границу. Например, в Германию – под видом лечения, возможного только за рубежом", - говорится в статье Сергея Высоцкого.

"Ответные условия Януковича, как утверждают собеседники, сводятся к тому, чтобы помимо подписания соглашения об ассоциации с ЕС и возобновления финансовой помощи Украине, Запад гарантировал невозвращение и неучастие Тимошенко в украинской публичной политике", - пишет автор.

По его словам, "представители ЕС и США искренне не понимают, каким образом они смогут заткнуть Тимошенко рот, препятствуя ее политическим заявлениям или интервью".

"Кроме того, по данным соратников, поддерживающих контакт с Юлией Владимировной, в ходе одной из встреч она четко заявила одному из западных дипломатов о том, что такая сделка неприемлема, покинуть Украину она не собирается", - говорится в статье.


По мнению автора, "используя дело Щербаня, власти играют одновременно три партии": шантаж Запада, чтобы тот принял условия Януковича, "чтобы не увидеть Тимошенко пожизненно осужденной"; шантаж Тимошенко, чтоб она под угрозой пожизненного срока согласилась на эмиграцию; и пожизненный приговор Тимошенко как гарантия ее невозвращения в политику.