Тимошенко в больнице делать нечего – Минздрав
22.02.2013 16:00
Комиссия Министерства здравоохранения Украины пришла к заключению, что пациентка Юлия Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении и реабилитационных мероприятиях в стационаре.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе министерства, ссылаясь на заключение комиссии Минздрава о состоянии здоровья Ю.Тимошенко. Как отмечается, комиссия, созданная приказом Минздрава Украины от 30 января 2013 года, посетила Центральную клиническую больницу «Укрзализницы», где лечат Ю.Тимошенко.

Комиссия констатировала, что экс-премьер находится в ЦКБ № 5 с 9 мая 12 года. В течение более чем девяти месяцев пациентка Ю. Тимошенко осматривалась специалистами клиники «Шарите», которыми определялись объемы проведения ей диагностических и реабилитационных мероприятий с применением медикаментов и физиотерапевтических процедур.

Последнее посещение пациентки Ю.Тимошенко немецкими врачами состоялось 15-17 декабря 2012 года, во время которого вместе с членами комиссии Минздрава Украины обсуждалась тактика и объемы реабилитации.

“Предоставленные немецкими врачами рекомендации относительно объемов и сроков реабилитации были выполнены в полном объеме. За период более чем девятимесячного пребывания в больнице пациентка Ю.Тимошенко получила большое количество физиотерапевтических процедур. По мнению членов комиссии, значительное количество физиотерапевтических процедур, которые уже получила Ю.Тимошенко, не отвечают ни одной практике и стандартам, тем более, что последствия такого количества указанных процедур могут иметь обратный эффект”, - говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, в соответствии с Международными рекомендациями и национальными протоколами предоставления медицинской помощи, все возможные сроки проведения реабилитационных мероприятий уже давно исчерпаны, говорится в сообщении ведомства.


“Учитывая вышеупомянутое, а также положительные достижения реабилитационного курса, которые неоднократно были отмечены и украинскими, и немецкими врачами, комиссия Минздрава пришла к заключению, что пациентка Ю.Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении и реабилитационных мероприятиях в стационаре”, - сообщает Минздрав о заключении комиссии.