Карасев: за жестами Януковича уже последовала реакция судебных органов
22.02.2013 13:43
"Визит, безусловно, имел смысл для всех участников встречи — как для Украины, так и для Польши и Словакии, поскольку украинская сторона разъяснила и зафиксировала свои позиции накануне саммита Украина — ЕС в ходе доверительных, неформальных бесед". Так директор Института Глобальных Стратегий, политолог Вадим Карасев ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какой смысл был в визите президента Януковича в Польшу, если не так давно президент Украины уже приезжал к полякам.

По мнению политолога, польский и словацкий президенты выступили в качестве посредников ЕС в отношениях с украинским президентом, доведя возможные позиции ЕС накануне и в ходе саммита ЕС - Украина: "Коморовскому и Гашпаровичу намного это легче сделать, нежели Баррозу или Меркель. А Януковичу слышать мнение президентов близких стран-соседей более комфортно, нежели выслушивать более холодный, бюрократический подход к Украине со стороны руководителей Европейской комиссии и западноевропейских лидеров, хотя бы потому, что Украина для них более далекая страна в отличие от Польши и Словакии, которые хорошо понимают внутреннюю специфику Украины и ситуацию, в которой оказался Янукович. Поэтому встречи такие очень важны, и я думаю, что, получив информацию из первых рук, все заинтересованные стороны этих встреч теперь с большим пониманием будут представлять себе роль предстоящего саммита и дипломатические методы и техники участия в нем со стороны Украины и всего ЕС".


"Любой жест в политике и дипломатии что-то означает, даже в качестве жеста и в качестве заявления, потому что не только в Библии, но и в политике сначала было слово, которое затем нужно как-то воплощать в конкретные дипломатически и политические шаги. В данном случае жест Януковича важен не только в качестве чистого жеста, но и является пониманием того, что накануне саммита, а затем и в преддверии уже осеннего саммита, на котором может быть подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС, необходимы жесты и решения, которые бы не полностью, но хотя бы частично разрядили обстановку вокруг т.н. политически мотивированных судебных процессов и заключенных. Собственно, уже за жестами Януковича последовала реакция судебных органов Украины. Высший специализированный суд признал незаконным арест Луценко, и появилась информация, что о он может отменить приговор Луценко и предоставить ему свободу. Такая информация не появляется случайно, тем более после заявления украинского президента на совместной пресс-конференции с двумя президентами соседних стран. Конечно, подобного вряд ли стоит ожидать в отношении Тимошенко, но какие-то формы смягчения, например, допуска ее на процесс по делу Щербаня, вполне возможны", - добавил Вадим Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ