16.09.2004 21:29
Президент Леонид Кучма написал новую книгу «Своим путем. Розмышление про економические реформы в Украине». Сейчас в издательстве печатаются ее последние экземпляры на украинском языке.

«Предметом моего внимания является дело, к которому я и мои коллеги приложили за последние десять лет очень большие усилия. Это развитие национальной экономики – основы основ украинской государственности», - отмечает Кучма в предисловии к изданию.

Как сообщают «Факты», в предисловии говорится, что украинцы утверждают свое государство не с нулевой отметки. «Можно сказать, что нас вдохновляет наша историческая предтеча – Киевская Русь, одна из самых развитых, самых могущественных и самых авторитетных держав средневековой Европы. В XI-XII веках Киев являлся признанным центром Восточной Европы. Мощный потенциал государственного строительства украинский народ проявил и в XVII веке – в годы утверждения украинского казацкого государства. Важным был опыт украинского народа в 1917--1922 годах», - отмечает Кучма.

В книге помимо оценки тех или иных экономических процессов, произошедших в стране за последние десять лет, Леонид Кучма рассказывает об их непосредственных участниках – политиках, чиновниках. В частности, в одной из глав идет речь об одном из главных оппонентов президента Украины – Александре Морозе, о его попытках законсервировать советскую власть, о его противодействии процессу реформ, в первую очередь – в земельном вопросе.