Визит в Польшу важен, потому что Янукович становится персоной нон-гранта
22.02.2013 14:30
"Визит президента за рубеж важен хотя бы потому, что он уже становится персоной нон-гранта в некоторых наднациональных органах. Мы помним, что в Давосе он был не слишком востребованным, и не все встречи, которые он планировал, захотели с ним провести". Так руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, зачем президент Янукович опять поехал в Польшу, если он не так давно был в Варшаве.

"Поэтому любой визит, даже в Польшу — вроде бы как бы страну, недавно принятую в ЕС, но которая старается поддерживать отношения с Украиной и является промоутером Украины в ЕС, является важным, считает эксперт. - Но оцениваем мы ее не только по внешним атрибутам, конечно, но и по достигнутым результатам. Но достичь ничего не удалось, и стороны разъехались при своих козырях. Я имею в виду, что китайские предупреждения прозвучали, и мантры главы государства по поводу европейского выбора тоже прозвучали, как всегда. Но для меня является очень знаковым финальное заявление Януковича на последней пресс-конференции, когда он заявил о том, что мы стремимся в ЕС, но мы не можем потерять и восточный вектор и в частности ТС, с которым у нас сегодня товарооборот 60 млрд. долл. И это очень знаковое заявление".

"Имидж главы державы на сегодняшний день портит то, что подобные заявления, «шпагат» между Востоком и Западом, делает Януковича объектом критики с обеих сторон. Коммунисты и значительная часть сторонников ПР упрекают президента, что он недостаточно определен в плане того, что все-таки 60 млрд. долл. - это очень значительная сумма, учитывая, что национальный бюджет меньше. В стратегической перспективе, когда мы говорим о сотрудничестве с Востоком или Западом, мы говорим об экономике не в первую очередь. Более того, ЕС настаивает, что очень важно сотрудничество именно в политической области, про экономику они помалкивают. С другой стороны, финальное заявление вызовет волну критики со стороны оппозиции, и я уверен, что и Яценюк, и Соболев, и даже Кличко обязательно выскажут свое «фе», что Янукович заявил о своей приверженности идее сотрудничества с ТС", - предположил руководитель Европейского института политической культуры.

"То есть в данной ситуации, на первый взгляд, визит важен, и мы знаем, что главы других государств, та же Россия, не уезжает с переговоров в любой стране с солидным портфелем государственных заказов. В данной ситуации мы приехали с каким-то идеологическими обещаниями, но опять же неопределенными.


Словакия молодое государство в ЕС, и в данном случае это как подпевка в европейском хоре, группа поддержки, потому что понятно, что если бы Словакия пригласила нашего президента, то еще вопрос, поехал бы он туда, а не премьер-министр или министр иностранных дел. То есть, в принципе, присутствие как бы было, но насколько оно усилило общий контент переговоров и его итоги — это большой вопрос", - добавил Александр Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ