23.02.2013 06:00
Существует теория: планеты, которые вращаются вокруг звезд, присутствующих в нашей галактике, могут характеризоваться намного меньшими размерами, нежели присущи планетам, имеющимся в солнечной системе. Теперь появилось первое свидетельство непосредственно в пользу этой теории, благодаря обнаружению крошечной планеты.

Планета Kepler 37-b является ближайшей из трех планет к звезде под названием Kepler-37, передает Ukrnews24.com.

По словам доктора Денниса Стелло, проживающего в Австралии, стало известно, что маленькие по размеру планеты являются сложными для обнаружения. Однако тот факт, что планета Kepler 37-b была найдена, указывает: маленькие планеты широко распространены вокруг других звезд. Данное открытие – это подтверждение теории, которая гласит: количество планет экспоненциально увеличивается по мере уменьшения их размеров.

Kepler-37b – это планета, которая располагается за пределами нашей солнечной системы. По этой причине ее называют экзопланетой. По оценкам учёных у нее схожие с Луной размеры.

Экстремально маленький размер обнаруженной планеты обуславливает следующее явление: у Kepler-37b сильно облучёна поверхность. Являясь планетой земного типа, у Kepler-37b отсутствует вода и атмосфера.

Обнаружение планеты произошло благодаря телескопу Кеплер, запущенного в 2009 году.


Посредством астросейсмологического анализа стало известно, что радиус, характерный для обращения Kepler-37, меньше размеров Солнца примерно на 20 процентов.