Януковичу попытались донести, что Украину ждет экономический коллапс
22.02.2013 16:11
"Польше, очевидно, сегодня не хочется находиться между ЕС и Западной Европой, даже будучи частью европейского мира, и российской сферой влияния. Поэтому для Польши очень важно, чтобы страны, которые находятся между ней и РФ — Украина и Беларусь, стали членами ЕС, стали членами европейской цивилизации". Так журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала TBi Виталий Портников ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, зачем президент Янукович ездил в Польшу.

"Польская внешняя политика сегодняшнего дня базируется на нежелании политической элиты этой страны видеть Польшу границей западного мира, границей Североатлантического союза и ЕС. Я не буду обговаривать националистические поводы такого отношения к реальности, оно базируется на исторической памяти поляков, которые практически всю свою историю находились между двумя доминантами — между Германией и Россией", - считает журналист.

По мнению президента телеканала TBi, для поляков это не какая-то особая забота про Украину, это абсолютная забота о себе: "Насколько я понимаю намерения Коморовского и других членов его команды, они стараются сделать все возможное, чтобы убедить президента Януковича и его окружение в необходимости пойти на уступки ЕС. Дело в том, что президент Коморовский не может за других участников ЕС решить вопрос подписания соглашения об ассоциации, однако он может снова и снова, что он делает последовательно, убеждать президента Януковича в необходимости выполнять эти условия, потому что если эти условия не будут выполнены, никакой европейской интеграции не будет. Это и есть смысл этой встречи, и президент Коморовский прекрасно понимает, что если Янукович к нему не прислушается, то договор подписан не будет, и он использует все возможности диалога с Януковичем для того, чтобы использовать последний шанс. Не удивительно, что многие комментаторы называют и эту встречу, и предыдущую с президентом Литвы использованием последнего шанса".


"Таких встреч может быть сколько угодно, просто мы должны себе четко отдавать отчет в том, что если рекомендации ЕС не будут выполнены, Тимошенко и Луценко не будут освобождены, если не будет проведен ряд действий, показывающих, что Украина отказывается от авторитаризма, то европейской интеграции не будет и финансовой поддержки тоже не будет. Вместо этого будет экономический коллапс страны. Я думаю, что это то, что президент Коморовский пытался довести Януковичу", - добавил Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ