Регионалы начинают избавляться от депутатов-прогульщиков
23.02.2013 12:12
Партия регионов решила очистить свои ряды в парламенте от злостных депутатов-прогульщиков. К такому решению руководство провластной фракции якобы подтолкнуло принятое 22 февраля решение о персональном голосовании народных депутатов, сообщают источники в Администрации президента.

«Как известно, 27 февраля будет презентована программа правительства, которой нужен не только президентский «акцент», но и обеспечение новыми законами, которые надо срочно провести через сессионный зал. Списочников -«прогульщиков» вообще планируют «отцепить», – пишет 23 февраля Zn.ua.

Для этого, по данным источников издания, уже разработана специальная схема. На днях представитель фракции ВО «Свобода» Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина – незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.


«По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим г-н Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится», – пишет автор расследования.

Руками оппозиции и суда власть, по утверждению источников, хочет заменить Андрея Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще две-три «мертвые души» теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании.

«Жертвы» подбираются из числа депутатов, избранных по списку. Логика проста: в случае положительного решения судебной инстанции аморфных «держателей мандатов» можно быстро заменить реальными беспрекословными «голосовальщиками», – пишет издание.

Кроме того, бытует мнение, что на днях президент Виктор Янукович уведомил новоназначенного главу Минобороны Павла Лебедева, что ему, вполне вероятно, предстоит вернуться в Раду.


«Банковая не хочет терять лишний штык: Лебедев – мажоритарщик и власти проще найти нового министра обороны, чем ждать довыборов в Севастополе», – отмечает автор статьи.