Неожиданная разгадка: ученые догадались зачем зебрам полоски
23.02.2013 13:00
Обнаружен очередной номинант на Шнобелевскую премию, которая присуждается за самые дурацкие или сомнительные достижения в разных областях науки.

На этот раз под прицел попала совместная работа венгерских физиков-оптиков и шведских экологов, в которой наконец-то проливается свет на тайну полосок у зебр, передает Novostiua.net.

Раньше ученые думали, что зебры используют полоски в маскировочных целях, сливаясь с окружающим ландшафтом. Однако исследователи опровергли это заблуждение — зебры отлично видны, причем как днем, так и ночью. Но защитная функция у полосок все-таки обнаружилась — правда защищают они не от хищников, а от слепней.

Дело в том, что вертикальные полоски поляризуют отраженный свет, который плохо воспринимается слепнями. Это выяснилось в ходе эксперимента, во время которого три лошади были покрашены соответственно в белый, черный цвет, а также в полоску. На последней в итоге оказалось меньше всего слепней.


Еще одним научным достижением стала разгадка тайны, волновавшей героев мультфильма «Мадагаскар». А именно, являются ли зебры черными в белую полоску или белыми в черную полоску? На этот вопрос удалось ответить после изучения эмбрионов зебр. Цвет жеребенка в утробе — черный, а белые полоски возникают позже, значит зебры — черного цвета в белую полоску.