16.09.2004 22:03
Одна из 13-месячных немецких девочек - сиамских близнецов - умерла в Балтиморе, где сросшихся головами детей пытались разделить. Операция по разделению Ли и Табии Блок была пристановлена в субботу, 11 сентября, из-за развившихся у одной из них - Табии - "метаболических осложнений".

Специалисты госпиталя медицинского факультета Университета Джона Хопкинса, проводившие вмешательство, были вынуждены в срочном порядке его закончить. Ли Блок в настоящий момент находится в отделении интенсивной терапии, ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Врачи полагают, что выжившей близняшке удастся поправиться и стать со временем нормальным здоровым ребенком.

Напомним, что двумя месяцами раньше аналогичная операция удалась. В детском отделении нью-йоркского Montefiore Medical Center успешно разделены два сиамских близнеца, Карл и Кларенс - которые, как обещают специалисты, уже к Рождеству пойдут самостоятельно. Операция по разделению сиамских близнецов заканчивается удачно в среднем в 65 процентах случаев.