16.09.2004 22:06
В Украине поступила в продажу книга "Пиарщик", автором которой является специалист по связям с общественностью в странах Центральной и Восточной Европы Майкл Виллард, возглавляющий ЗАО "Виллард Груп". Как сообщил на презентации книги ее автор, книга предназначена для людей, практикующих паблик рилейшенз и занимающихся маркетингом.

В то же время, Виллард отметил, что она не является учебником, легко читается, поскольку построена на его личном опыте. Виллард долгое время был журналистом, работал на должности советника лидера большинства в Сенате США, и уже 10 лет руководит компанией, занимающейся рекламой и PR, и имеющей сеть агентств в Центральной и Восточной Европе.

Год назад книга вышла в США, теперь ее издают в Украине и России. Как отметил на пресс-конференции автор книги, она концентрируется на философии и восприятии, "и, возможно, вы прочтете о вещах, о которых никогда не слышали и даже никогда не думали".

Кроме того, Виллард сказал, что книга способствует получению знаний о "пиаре", причем "в новом амплуа". По мнению Вилларда, сейчас в Украине больше развит рекламный бизнес, чем бизнес PR, который, все же, отметил он, прогрессирует. При этом автор книги считает, что украинский PR чрезмерно концентрируется на имидже, тогда как необходимо заниматься решением проблем.

Справка. Паблик рилейшнз (англ. public relations - общественные связи) - организация некоммерческих связей, отношений с общественными организациями, средствами массовой информации, влияние на общественное мнение для создания делового имиджа, расширение популярности, известности.

Виллард является автором 3-х документальных книг: Танцы с медведем: Кризисный менеджмент в Восточной Европе , Разгромный заголовок (об отношениях со СМИ ) и Мыльный пузырь опыта: Как остаться профессионалом в 60 лет.

Основной деятельностью ЗАО Виллард Груп является PR и реклама. В частности, компания занимается рекламной раскруткой известных торговых марок в Украине.