23.02.2013 16:00
Гигантский астероид, который упал в Австралии более 300 млн. лет назад, изменил внешность Земли навсегда. Астероид, ширина которого в поперечнике составляла около 10 км, оставил после себя выжженную территорию более 190 км в ширину (третье по величине подобное место на планете) и, вероятно, привел к массовым вымираниям по всему миру.

Пыль и парниковые газы, выделяющиеся из кратера, сейсмический удар и огненный шар при столкновении астероида с Землей уничтожили большую часть поверхности Земли. Парниковые газы после этого оставались в атмосфере еще десятки тысяч лет, передает Novostiua.net.

Свидетельства древней катастрофы были обнаружены только после того, как другая команда ученых обнаружили необычное месторождение полезных ископаемых в бассейне Восточного Уорбертона в Южной Австралии. Ученые проанализировали зерна кварца, взятые с этого места и изучили подземные сейсмические и магнитные аномалии.

Этот удар может быть лишь частью группы астероидов, которые вызвали эпоху массового вымирания на планете, уничтожив примитивные коралловые рифы и другие виды растений и животных. Однако, это произошло задолго до эпохи динозавров.


Также ученые считают, что есть вероятность того, что астероид при вхождении атмосферу был фактически разделен на две части, вторая из которых упала в Западном Уорбертоне.