16.09.2004 22:09
Зэв Шафетс опубликовал в американском издании Tallahassee Democrat от 16 сентября статью, посвященную международной борьбе с террором. Автор отмечает, что, спустя три года после 11 сентября 2001 года, антифашистская коалиция, сформировавшаяся в годы второй мировой войны, похоже, снова начинает приобретать реальные очертания. Сначала США были одни в войне с террором. Потом к ним присоединилась Великобритания. Теперь уже и Россия.

По мнению автора, для формирования антитеррористической коалиции в ее нынешнем составе ушло три года из-за вечного порыва Москвы сотрудничать с фашизмом. В качестве примера приводится Пакт о ненападении, подписанный в 1939 году между СССР и Германией. Автор утверждает, что Владимир Путин и все его предшественники сделали похожие ошибки – Россия помогает Ирану развивать его ядерную программу, продавала оружие Саддаму Хусейну, а также предоставляла политическую поддержку палестинцам. Все это делалось в надежде, что Россия не будет атакована "фашистским джихадом".

А затем, пишет автор, мусульманские "святые воины" захватили школу в Беслане, и Путин переменил свои взгляды на войну с террором. "Мы должны признать, что не понимали всей опасности, которая угрожает нашей стране и всему миру", - сказал российский президент после трагедии в Северной Осетии. Через несколько дней после трагедии в Беслане Путин направляет министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Иерусалим. Лавров в беседе с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном говорит о стратегическом сотрудничестве России и Израиля в "международной борьбе".

В то же самое время командующий ВВС Индии также приехал в Иерусалим. В прошлом Индия, как и Россия, поддерживала мусульманские страны в надежде задобрить мусульман. Но после того, как мусульманский Пакистан создал атомную бомбу, позиция Индии начала потихоньку изменяться. Когда же террористы, поддерживаемые Пакистаном, совершили массовые убийства в Кашмире, позиция Дели окончательно изменилась – в Индии признали, что их "местный" конфликт является частью всемирной войны исламского империализма.

Представители властей Индии и России посетили Израиль не потому, что, как пишут многие антисемитские издания, "евреи правят миром", а потому что такой шаг – открытое выражение независимости от исламского империализма. К тому же, пишет автор статьи, Индии и России выгодны контакты с Израилем, так как у последнего есть чему поучиться в области борьбы с терроризмом. Автор полагает, что у Израиля могут взять уроки не только Индия и Россия, но и США с Великобританией.

Мусульманские террористы, поддерживаемые исламскими странами, по мнению автора, совершили гигантскую ошибку, захватив школу в Беслане. Автор сравнивает захват школы в Беслане с нападением Гитлера на Россию. Исламисты все еще надеются, что новый антитеррористический союз не будет эффективным. Они упиваются тем фактом, что к коалиции не присоединилась Франция, забывая, по мнению Зева Шафетса, что во время второй мировой войны союзники справились без Франции.

Единственным еще пока союзником исламистов является Канада, да политика невмешательства, которую проводят Япония, Германия и Италия. У США, Великобритании и России есть много причин, чтобы держаться вместе. Путин, если он хочет остаться настоящим лидером, должен перейти от слов к делу – Россия не может позволить себе забыть резню в Беслане. Великобритания остается верной своим договоренностям с США, и, несмотря на предупреждения со стороны оппозиции, позиции Тони Блэра в стране продолжают укрепляться. Ну, а США будут сражаться до тех пор, пока последний террорист не будет уничтожен – на меньшее в Вашингтоне не согласятся.