Дорогого газа скоро не будет
25.02.2013 09:12
Экономический обозреватель, глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» и главный редактор журнала «Мысль» Михаил Кухар считает, что как только США начнут поставки сланцевого газа на европейский рынок, то "эпоха дорогого газа закончится навсегда". Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью на недавно состоявшейся встрече с читателями в редакции Новости Украины – From-UA.

По словам Михаила Кухара, 5 лет назад цена барреля плотно перевалила за 100 долл., а цена газа, соответственно, на европейском рынке – за 300 долл. за 1 тыс. куб. м. Лишь 5 лет назад Штаты всерьез занялись разработкой своих сланцевых месторождений. Сегодня США – страна, потребляющая 180 млрд. куб. м газа, это столько же, сколько Газпром поставляет и в Украину, и в Европу вместе взятые. Так вот, Штаты объявили, что сверх этого они намерены экспортировать танкерами в Европу 100 млрд. куб. м газа.

Переизбыток газа на североамериканском рынке привел летом прошлого года к падению цены до уровня 25 долл. за 1 тыс. куб. м, и ее административно вынуждены были вернуть на уровень 70 долл. Если Штаты привезут в 2014-2015 годах 100 млрд. куб. м сжиженного газа на европейский рынок по ценам, ниже 100 долл. (что они, в общем-то, и намерены сделать), цены на европейском континенте обрушатся. Эпоха дорогого газа закончится навсегда.


"Те, кто хочет спрогнозировать, какими темпами начнет расти и развиваться украинская промышленность и украинский экспорт при цене газа в 95 долл., может взглянуть на экономическую статистику нашей страны 2006 года. Это рост промышленности и экспорта на 20-30 % в год. И это пессимистический сценарий, основывающийся на том, что нам придется покупать импортный сжиженный газ то ли по реверсу из европейской системы газопроводов, то ли через собственный LNG-терминал. Потому что оптимистический сценарий состоит в том, что у нас своего газа через 2-3 года будет полно", - подытожил господин Кухар.