24.02.2013 13:48
Давно известен факт, что отказ от курения помогает человеку поправить здоровье и добиться показателей, которые характерны для людей, никогда не куривших. В действительности же все не так просто. Так, например, женщины, завязавшие с вредной привычкой, на здоровые показатели выходят примерно через 10 лет, передает издательство The Star. Мужчинам для этого потребуется не менее 20 лет.

Выходит, что женский организм способен к более быстрому восстановлению. Или же мужчины курят больше. В том или ином случае вычислить универсальный срок времени восстановления нельзя, поскольку все индивидуально. Одним может потребоваться пять лет, а другим к прежнему состоянию уже никогда не вернутся, передает Globalscience.ru.

Однако чтобы восстановить нормальную работу сердце, в среднем уходит около 20 лет. Если же человек не бросает курить, то вероятность развития смертельной болезни сердца увеличивается на 60%. Сведения были основаны на данных, собранных в течение 16 лет. За этот период от болезней сердца скончались 18% мужчин и 14% женщин.


Риск развития серьезных заболеваний зависел от того, сколько и как часто человек курил. К примеру, мужчины, которые в день выкуривали 25 сигарет, с недугами сталкивались в два раза чаще по сравнению с теми, кто не курил. Тем временем, у женщин, куривших ежедневно до 15 сигарет, риск был увеличен на 50%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.