16.09.2004 22:17
Республика Экваториальная Гвинея намерена купить у Харьковского авиационного производственного предприятия самолет Ан-74. Об этом сообщили в ОАО "Украинские национальные авиалинии".

В частности, по данным компании, на прошлой неделе в ходе визита украинской делегации в Гвинею, Президент республики Теодоро Обианг Нгума Мбасого высказал заинтересованность относительно приобретения украинских самолетов, а также морской техники.

Как отметили в ОАО "Украинские национальные авиалинии", 1-й контракт на покупку Ан-74 у ХГАПП может быть подписан уже на этих днях, в ходе визита Президента Гвинеи в Украину. В компании также сообщили, что Гвинея ранее приобрела в Украине одно морское судно и, по словам Президента, осталась довольна покупкой, кроме того, заинтересована в продолжении такой практики.

16-18 сентября состоится государственный визит в Украину Президента Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианга Нгума Мбасого. В ходе визита предусматриваются встречи и переговоры гвинейской делегации с Президентом Украины Леонидом Кучмой, министром иностранных дел Константином Грищенко, руководителями других государственных учреждений, во время которых будут изучаться перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-образовательной сферах.

Два года назад Украина заключила контракт с Гвинеей на 500 тыс. долл. На проведение аэрофотосъемок страны для дальнейшего выпуска ее географических карт. Контракт еще продолжается, но основные работы Украина уже выполнила. Съемки проводили Украинские национальные авиалинии.