25.02.2013 04:59
Вино, богатое антиоксидантами, не раз заносили в список супер-продуктов. Теперь ученые говорят о пользе для слуха. За этим стоит активный компонент вина - ресвератрол. Он же защищает от рака и болезней сердечно-сосудистой системы.

Исследование, проведенное в госпитале Генри Форда, показало: здоровые грызуны в меньшей степени страдали от потери слуха вследствие длительного воздействия сильного шума, если до этого им давали соединение. Об этом пишет MedDaily.

Доктор Майкл Сейдман объясняет явление тем, что ресвератрол подавляет воспаление и помогает поддержать жизнь клеток. Данные процессы связаны со старением, работой мозга и потерей слуха.

Действительно, слух начинает снижаться у людей старше 60 лет. Однако иногда проблемы появляются и в 40-50 лет. А ресвератрол воздействует на клетки во внутреннем ухе.

Более того, он спасает от снижения уровня когнитивных способностей. Еще красное вино, по данным Еврейского университета в Иерусалиме, не дает скапливаться холестерину.


А Университет Лестера призывает ежедневно выпивать по бокалу вина, дабы защитить себя от рака кишечника.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.