16.09.2004 22:19
В Луцке прошел второй Международный фестиваль средневековой культуры "Меч Луцкого замка". Около 200 представителей рыцарских клубов из Украины, Беларуси, России и Молдовы демонстрировали свое военное мастерство. Впрочем, для современных рыцарей это не главное - уверяют участники фестиваля.

В нынешнем году луцкий фестиваль средневековой культуры посвящен событиям, которые происходили здесь, в замке Любарта 575 лет тому назад.

В 1429 году в Луцке состоялся съезд монархов и магнатов со всей Европы, которых собрал великий князь литовский Витовт. А его предшественнику Любарту - правителю Галицко-Волынской державы замок и обязан своим названием.

Тарас Рабан, директор историко-культурного заповедника ''Старый Луцк'': "Цегляним вин став в 14 столітті, до цього вин був дерев'яний. А ще в 12 столітті тут, на території, знаходилася цегляна церква Іоанна Богослова. Це сама древня церква Луцьку - єдина домонгольського періоду. Зараз вона накрита та законсервована".

С замком Любарта связано множество легенд. Одна из них запечатлена на гербе Луцка. Она гласит, что когда к городу подошла армия врага, из замка вышла княгиня. Командующий подумал, что она намерена вручить ему ключи от города, и за это поплатился жизнью. Княгиня убила его ударом кинжала, а вражеская армия в страхе бежала.

Почитатели средневековых легенд и традиций стали устраивать здесь турниры 6 лет назад. А на нынешний фестиваль съехалось около 200 рыцарей и дам.

Дама: "Я считаю, что именно рыцарское движение и есть то светлое, доброе, которого нам сейчас так не хватает".

Палач: "Тогда действительно битвы, войны шли благороднее. Не так, как сейчас. Кто-то нажал на кнопочку - и полетела ракета. Кого она убьет - 100 солдат или мирных жителей, не известно. А тогда действительно люди знали, на что шли и видели противника на расстоянии вытянутого кончика меча".

Восторги публики вызвали традиционные средневековые развлечения. Также во время фестиваля состоялись состязания лучников, рыцарские турниры и массовые сражения. Воины, которые бились не на шутку, уверяют, что это вовсе не опасно.

Рыцарь: "Не все так страшно. Потому что, действительно, если во всем этом упасть, такое впечатление, что человек падает на матрац. Пусть он упадет на асфальт даже".

"Главное - преодолеть лень и стараться следовать принципам куртуазности и благородства", уверяют современные рыцари.