24.02.2013 09:27
На сегодняшний день состояние Бортнической станции аэрации оценивается как критическое. Защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты. Специалисты обнаружили около 18 промывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения.

По словам лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака, БСА – одно из наиболее опасных для экологии предприятий, которое уже давно нуждается в незамедлительной полной реконструкции. На сегодня все внимание сосредоточено на состоянии насыпных дамб, хотя это только часть проблемы.

- Как показывает практика, реакция властей следует только после «предупредительного выстрела», когда уже осознаешь, что нет другого выхода, - комментирует Александр Прогнимак. - Хочу напомнить, что партия «Зеленые» не раз поднимала вопрос о полной реконструкции данного предприятия. Еще в начале 2010 г., водолазной службой ВАТ «АК Киев водоканал» были обнаружены огромные ямы между дюкерами №1 и №2 глубиной 2-3 м, и между дюкерами №2 и №3 глубиной до 6 м, а ниже дюкера №6 яма достигала глубины 5 м.. Технические условия эксплуатации дюкеров требуют защитного слоя почвы не менее 1 метра. Однако, наши требования остались не услышанными.

Кроме того, в комментарии для Новости Украины - From-UA Александр Прогнимак отметил, что из-за отсутствия должного финансирования ни разу не было проведено детального обследования технического состояния самих стальных трубопроводов. Из-за достаточно длительного срока постоянной эксплуатации нитей, которые находятся под разрушительным действием воды, в любой момент может наступить абразивный износ внутренних металлических стенок трубопроводов. Это приведет к потере целостности этих сооружений, и, самое опасное, к излиянию в реку Днепр большого количества неочищенных канализационных вод. Все это может сказаться на качестве воды в Днепре. Так как промоины, возникшие между дюкерами, могут привести к разрушению трубопроводов.


Партия «Зеленые» настаивает на проведении детального обследовании БСА и полной незамедлительной реконструкции. Иначе такое халатное отношение приведет к экологической катастрофе.