25.02.2013 08:20
Новое исследование доказало, что чем больше кофе пьет человек, тем меньше вероятность смерти от сердечных и респираторных заболеваний.

Слишком большое количество кофеина считается нездоровой привычкой, однако новое исследование доказало, что чем больше кофе пьет человек, тем меньше вероятность смерти от сердечных и респираторных заболеваний, инсультов, травм, несчастных случаев, диабета и даже инфекции. Кроме того, всего 2-3 чашки кофе в день снижают риск ранней смерти на 10-15 %. К такому выводу пришли исследователи из Национального института рака в Соединенных Штатах. При этом врачи поспешили добавить, что те, кто пил больше, до 6 чашек в день, не имели больше преимуществ, пишет Raut.ru.

Исследование проводилось долгосрочное, участники в возрасте 50-71 года наблюдались в течение 12 лет. И таким образом удалось выявить четкую тенденцию. Главным препятствием на пути к здоровой и долгой жизни было то, что большинство поклонников кофе курили. Кроме того, любители кофеина отличались и страстью к алкоголю, красному мясу, а также предпочитали сидячий образ жизни. Все эти факторы, как правило, связаны с повышенным риском смерти. Таким образом, получается, что польза кофе весьма сомнительна.


Однако ученые тут же попытались развенчать эти ассоциации, углубившись в изучение состава кофе как продукта, а не его социальных параметров. Определенные соединения в кофе нормализуют кровяное давление. Некоторые активные соединения также оказывают положительное влияние на организм в целом. Так что если любители кофе откажутся от всех своих вредных привычек разом, и не будут выпивать больше трех чашек в день, то они имеют шансы дожить до глубокой старости, минуя большинство болезней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.