25.02.2013 14:40
Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко заявляет, что его осудили в связи с обвинениями, которые он квалифицирует как сфабрикованные и заказные.

Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Апелляционный суд в прошлом году смягчил мне приговор. В ответ Генпрокуратура (ГПУ.— Ред.) подала кассационную жалобу, в которой потребовала отменить решение Апелляционного суда и вернуть меня за решетку на все пять лет. В кассационной жалобе представители ГПУ выдумали фантастические обвинения. Если сначала меня обвиняли в том, что я принимал участие в продаже имущества, потом в том, что я подорвал боеготовность вооруженных сил и авторитет Минобороны, то теперь написали, что я подорвал демократические устои!", - отметил он.

Он отметил, что имел все основания считать реальной опасность того, что суд выполнит требования Генпрокуратуры и отменит решение Апелляционного суда, а его снова отправят в тюрьму.

"Для каждого, кто хоть сколько-нибудь знаком с сегодняшней украинской прокурорско-судебной системой, ее действия не просто легко предполагаемы, а заранее очевидны. ...Печально известные слова "оставь надежду, всяк сюда входящий" должны быть сегодня написаны над входом в каждый украинский суд. Я все же приведу выдержку из кассационной жалобы ГПУ на решение суда. В ней меня характеризуют как человека, который "значительно подрывает авторитет демократических институтов государства, дезорганизует нормальную работу органов власти и управления... отрицательно влияет на нормальное состояние общества", - рассказал Иващенко.


"Если в ГПУ рассматривают меня, как лицо, особо опасное для общества, то вполне логично и правильно, чтобы я считал их такими же опасными для себя", - отметил он.