25.02.2013 11:06
Председатель Национального союза писателей Украины (НСПУ) Виктор Баранов обратился к министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с просьбой остановить рейдерский захват территории Дома творчества писателей имени Чехова в Ялте и привлечь виновных к ответственности, сообщает "Новый Регион".

Как ранее сообщалось, с 15 февраля предпринималось несколько попыток захватить здание Дома творчества. Захват здания стал возможен после того, как охранявшая территорию Госслужба охраны отказалась от договора с ООО «Росичи» и отозвала своих сотрудников.

В своем обращении Председатель НСПУ сообщает, что 18 февраля представители бывшего арендатора помещений – ООО «Росичи», владельцем которого является Владимир Саенко (также замгендиректора ЧАО «Укрпрофздравница»), действуя под руководством директора ООО Юрия Кручина, совместно с сотрудниками киевской охранной фирмы, осуществили силовой захват территории Дома творчества писателей.

«Десятки вооруженных людей ворвались на территорию Дома творчества, пытались выломать входную дверь в спальный корпус, угрожали физической расправой забаррикадировавшимся в спальном корпусе представителям НСПУ и сторожам. Эти лица взломали дверь трансформаторной подстанции, отключили свет, а затем и воду в спальном корпусе. Затем отключили подачу тепла из котельной. Они не покидают территорию. До сих пор люди в спальном корпусе, по сути дела, находятся в осаде», – говорится в обращении.

Глава НСПУ отмечает, что представители союза писателей неоднократно вызывали милицию и подавали заявления в Ялтинское горуправление МВД и в Главное Управление МВД Украины в Крыму. Однако пока реакции правоохранительных органов на эти заявления не последовало.

20 февраля около 6 часов утра рейдеры, в количестве примерно 60 вооруженных человек, напали на спальный корпус Дома творчества, выбили входные двери и окна.

Среди нападавших, по словам председателя НСПУ, находились директор симферопольской охранной фирмы «Витязь-Сервис» Андрей Сложинский, директор ООО «Росичи» Юрий Кручин, представляющий в Крыму интересы Владимира Саенко.

Представители НСПУ утверждают, что налицо попытка совершения преступления по предварительному сговору организованной группой лиц – захвата имущества, принадлежащего объединению граждан.

Справка. Дом творчества писателей имени Чехова расположен в Ялте на ул. Генерала Манагарова, 7 и занимает площадь около 3 гектаров. На протяжении 7 лет арендатором зданий и сооружений Дома творчества по договору аренды от 21 мая 2005 года являлось ООО «Росичи», принадлежащее Владимиру Саенко, который занимает должность заместителя генерального директора ЧАО «Укрпрофздравница», управляющего недвижимостью Федерации независимых профсоюзов Украины.

Однако 31 декабря 2012 года срок действия договора истек. О прекращении отношений частная фирма была дважды уведомлена письменно. НСПУ потребовал от прежнего арендатора передать арендованное имущество в оговоренный срок.