25.02.2013 13:42
С личных счетов физлиц за прошлый год пропало 11,4 миллиона гривен.

Об этом пишет Деловая столица.

Как отмечается, правоохранители советуют украинцам не рассчитываться в интернете в системе интернет-банкинга или на сайтах торгово-розничных сетей. Опасность при таких расчетах - хакеры, которые грабят личные счета и счета предприятий, пишет "Деловая столица".

В Нацбанке отметили, что за 2012 год, общее количество мошеннических операций с платежными картами выросло на 47% и с 35 до 57 увеличилось количество банков, со счетов которых пропадали средства.

Согласно статистике, по числу несанкционированных списаний со счетов лидировали физлица. Ежедневно от населения поступает 50 жалоб. С банковский счетов за прошлый год пропало 11,4 миллиона гривен, а по объемам финансовых потерь из-за мошенников лидируют компании.

Как сообщили в МВД, за прошлый год возбуждено 139 уголовных дел по списанию 116 миллионов гривен средств мошенниками при помощи систем "Клиент-Банк".

В нынешнем году уже зафиксировано 23 факта пропажи средств на общею сумму 12,5 миллиона гривен, говорится в сообщении.


Как пишет издание, украинские компании мошенники грабят практически так же, как и население. Сначала пытаются выудить информацию у малоопытных и беспечных бухгалтеров: раздобыв у банка базу данных e-mail адресов корпоративных клиентов, жулик рассылает по ней письма с просьбой ответить на некоторые вопросы (например, ПИН-код, номер карты, одноразовый пароль и т. д.). Получив информацию, преступник действует мгновенно - со счетов компании начинают исчезать средства.