Экс-министр: работа президента и правительства превратилась в пиар
25.02.2013 12:23
"Любая государственная должность меняет отношение человека ко многим вещам. Полномочия, которыми наделяется человек, вынуждают это делать". Так министр охраны окружающей среды Украины в 1992—1994 и 1995—1998, глава Украинской народной партии Юрий Костенко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, изменился ли Виктор Янукович за три года своего правления.

"Я вспоминаю, как бывший президент Кучма в откровенном разговоре честно признал, что, впервые находясь на посту президента, он много в чем использовал методы, которыми он руководствовался, когда был директором "Южмаша", то есть он относился к государству как к огромному предприятию, и только на втором сроке он уже понимал много вещей, которые раньше не осознавал, - вспоминает политик. - И это свойственно каждому человеку. Но насколько меняется человек, это уже другой вопрос. Это вопрос, насколько осознание человеком своих полномочий трансформируется в политику. Я имел счастье прийти в политику из науки, и я, как меня научила наука, искал механизмы разрешения любой проблемы, поэтому, находясь на должности министра, я начал с продвижения в ВР законов, на основании которых далее проводилась экологическая реформа. Но она сейчас не работает, потому что не работают инструменты, необходимые для ее развития".


"Сегодня в Украине практически отсутствуют дороги, потому что 23 года практически никто не занимался этой проблемой. Должна быть начата реализация масштабной программы восстановления и строительства транспортных европейских коридоров, но я думаю, что всего срока правления Януковича не хватит на то, чтобы Украина получила хотя бы один современный автобан. Если бы президент, понимая, что он на этой должности временно, начал это дело, то уже через 10 лет можно было бы говорить о каком-то результате", - считает Юрий Костенко.

"В 1995 году я вел переговоры от имени Украины с Большой семеркой относительно закрытия ЧАЭС, и мы подписали в Канаде меморандум. Этой программой предусматривался комплексный подход к решению этой проблемы. На основании этого меморандума мы собирали деньги, в Европейском банке реконструкции и развития был создан специальный фонд. И только сейчас, более чем через 17 лет, начинается его фактическая реализация. Я делал это 17 лет назад, понимая, что я не буду сегодня почивать на лаврах, потому что Костенко сегодня решил эту проблему, но это необходимо в будущем для решения этой проблемы, - отметил экс-министр. - А наша власть, к сожалению, работает сегодня только над тем, что называется пиаром. Я президент — я сегодня открываю дорогу, аэропорт, завод — вот это мне выгодно, а то, что будет после меня, это уже мне не интересно. И эта проблема практически всех президентов, правительств и всей украинской власти, которая начинается с ВР. Чем сегодня занимаются депутаты? На какую кнопку давить?

Когда мы в 1991 году принимали закон о независимости, мы голосовали руками и ногами, а решение ВР работало на перспективу Украины на тысячи лет. Людей интересует не кнопка, а качество принимаемого закона. Сейчас этого нет. Вся работа превратилась в шоу, в пиар, а не в работу на перспективу. Это в полной мере относится и к президенту, и к правительству, и не только к нынешним, но и ко всем предыдущим. Никто во власти не занимается стратегическими вопросами, без которых политика мертвая", - добавил Юрий Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ