25.02.2013 12:48
Виктор Медведчук выразил мнение, что лидеры ЕС намерены подвергнуть европейское сообщество разделению на два сорта стран, дабы не содержать младших партнеров за свой счет.

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» Медведчук назвал заявление спикера Европарламента Мартина Шульца о банкротстве ЕС «дипломатическим ходом» в рамках данной стратегии.

«Это заявление – не более чем риторическая фигура. События в ЕС-овском закулисье пусть и не особо радужны, но намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд, – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор». – Сейчас бедные страны Евросоюза получают больше, чем вносят в общую казну. Что, соответственно, не очень устраивает богатых, которые хотели бы «сбросить балласт» и не жертвовать национальными интересами ради коллективного «спасения утопающих». Так называемое «банкротство» позволяет с успехом реализовать данную задачу. Ведь если нет долгосрочного бюджета, финансовые расходы можно корректировать каждые 12 месяцев, исходя из актуальных соображений.

Кроме того, данной идеей Германия и Великобритания также хотят привлечь и Францию, оказав финансовую помощь стране для ведения военной операцию в Мали. «Почему завоевание Мали нужно финансировать из европейского бюджета (интересы!), а вот поддержать Болгарию, энергетические проблемы которой привели к массовым акциям протеста, человеческим жертвам и, наконец, отставке правительства, – не нужно?», – автор блога задается вопросом, почему одни страны должны служить ресурсом для обеспечения интересов великих держав.


Лидер общественного движения также опасается, что украинские политики, которые прислушиваются ко всем пожеланиям из Европы, могут еще до подписания договора о ЗСТ с ЕС сдать Брюсселю национальные интересы страны. «Вот в этом и заключается главная опасность. Мы можем стать ресурсом, который поможет Европе бороться с кризисом, взамен получив лишь убытки и дополнительные проблемы. А то, что таким образом за счет Украины может быть профинансирована какая-нибудь война, в Африке или где-то еще, разве может служить утешением?», – отметил Медведчук, выразив надежду, что украинский народ сможет предотвратить совершение этой политической ошибки.