Гавриш: такой власти в Украине никто никогда не имел
25.02.2013 13:37
«Мне кажется, что президент до сих пребывает в уверенности, что он делает все правильно, - такое мнение о первом президентском «диалоге со страной», состоявшемся 22 февраля, высказал интернет-изданию Новости Украины – From-UA экс-заместитель секретаря СНБОУ, юрист и политик Степан Гавриш. - Сегодня для того, чтобы строить реальную демократию и плюралистическую систему власти, необходимо постоянно вести диалог с оппозицией, с миром. Этого как раз нет, и моя оценка разговора президента с народом чисто политтехнологическая — перед поездкой в Брюссель нужно было показать миру открытость, заинтересованность его в большей части процессов. Самое главное — показать отсутствие конфликта между президентом и обществом. Были хорошо срежиссированные вопросы, профильтрованные группы граждан, которые не могли донести президенту, что же реально происходит».

«Я был на инаугурации Януковича и имел с ним довольно длинный разговор. Тогда я работал первым заместителем секретаря СНБУ, - рассказал политик. - Я пришел к нему с заявлением об увольнении, однако он, оценив мой профессионализм, предложил мне продолжить работу. Ключевой фразой, которая заставила меня принять это предложение, была: «поверь мне, что я будут лучшим президентом этой страны». Мне показалось, что тогда у него было огромное количество внутренней энергии и желания, планов. И я думаю, что в эти планы не было посвящено даже его ближайшее окружение».

Господин Гавриш отметил, что «за эти 3 года мы потеряли практически во всех рейтингах, которые существуют в мире в отношении демократии и свободы, политики, экономического развития — всех показателей, которые говорят об успешном развитии государства как такового».
Эксперт уверен, что ключевой политической проблемой является то, что власть, которая сосредоточена в руках исключительно президента, все более укрепляет свои позиции: «Я считаю, что эти три года были годами, когда президент Янукович создавал собственную власть, собственную систему управления страной. И если бы эта система могла работать, мы бы имели сегодня весьма ясное и четкое представление, что делать дальше. Но мне кажется, что эта система построена только в одном направлении — чтобы обеспечить себе победу на следующих выборах в 2015 году».


«Это авторитарная система власти, сориентированная исключительно на одного человека. Решение принимается только одним человеком — президентом страны. Такой власти в Украине никто никогда не имел. Это самая сильная система власти, которая когда-либо была построена. Естественно, что в этих условиях президент просто не мог лично отвлекаться на проведение реформ. Перед ним стояла совсем иная задача — создать абсолютную власть, подчинить себе все без исключения системы», - подытожил Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ