25.02.2013 16:23
Только создание международного суда обеспечит беспристрастное и справедливое рассмотрение дела убийства Щербаня, по которой власть пытается приговорить Юлию Тимошенко к пожизненному заключению. Об этом заявил лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко в интервью изданию "News24UA".

«Я предлагаю, чтобы дело Юлии Тимошенко рассматривал международный суд. Или Европейский суд по правам человека, или специально созданный международный суд. История знает такие примеры, речь идет о международном суде по бывшей Югославии, Нюрнбергском трибунале. Возможно, дело Тимошенко как раз и станет Нюрнбергским трибуналом для нашей власти и нашего так называемого правосудия », - заявил Ляшко.

По его словам ответ на серьезные обвинения в причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня может дать только международный суд, потому что если оставить этот вопрос без ответа и обойтись только политическими оценками, как это было в 2004 году, то обвинения останутся на всю жизнь.

Инициировать эти суды, по мнению Ляшко, должна именно власть: «Если у нее есть« железные »доказательства причастности Тимошенко к убийству, чего ей бояться? Тем более, что украинское общество не доверяет украинскому правосудию. Если власть хочет доказать, что преследование Юлии Тимошенко не является политически мотивированным, что оно обосновано, то должна выйти с инициативой к европейскому сообществу и сказать: «У нас все козыри на руках, мы готовы доказать свою правоту, давайте проведем открытый международный судебный процесс! ». Я бы на месте власти так и сделал ».



«Иначе, изменится политическая ситуация, снова закроется дело, но обвинения никуда не исчезнут. Сегодня для всех очевидно, что независимого правосудия в Украине нет. Как быть в такой ситуации? Ответ только один: международный, беспристрастный суд. Чтобы можно было заявлять отвод судье, отстранять его от ведения дела, если он не объективен », - отметил народный депутат.