25.02.2013 16:24
Непонимание всех вариантов развития событий вокруг блокирования трибуны Верховной Рады, и вследствие чего – вынужденный компромисс с Партией Регионов, стал для лидера фракции УДАР Виталия Кличко политическим фиаско.

Об этом заявил директор Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов, сообщает РБК-Украина.

«Кличко и его команда явно не просчитали всех вариантов развития событий, не понимали на начало акции, как из нее выходить, ведь начинать гораздо проще, чем заканчивать. В ходе развития акции до них наконец-то дошло, что, дотянув до 30 дней парализованной Верховной Рады, они ничего не приобретают, а дают козыри не кому бы то ни было, а самому Януковичу», – считает Корнилов.

Янукович в такой ситуации, по его мнению, получил бы возможность маневра в политических торгах, ведь в любое время имел право распустить парламент. Корнилов добавляет, что не обязательно глава государства воспользовался бы этой возможностью, но позиции его значительно укрепились.

«Поэтому лидеру УДАРа пришлось идти на компромисс с регионалами, при этом соглашаясь с их вариантом разрешения вопроса персонального голосования. Это политическое фиаско», – отмечает эксперт.


Он также подчеркнул, что для украинцев вопросы депутатской неприкосновенности, персонального голосования, которые эксплуатируются не одной оппозицией, по степени важности находится на одном из последних мест.