Чаленко: раскол для Украины благо, мне нравится такое положение вещей
25.02.2013 16:56
Известный политический журналист, шеф-редактор издания «Ревизор» Александр Чаленко рассказал Интернет-изданию Новости Украины – From-UA, что он не видит у Януковича каких-либо глобальных личностных, психологических изменений: «Он был таким и в 2003 году, когда был первый раз премьером, и в 2007-м, когда был второй раз премьером, то есть я не вижу никаких изменений, потому что он не является человеком импровизаций, все зачитывает по бумажке, а если нет импровизаций, то тяжело судить, как человек изменился. Выглядит он бодро, такой же вес, взгляд, прическа, костюмы того же цвета. Что-то такого, что бы говорило об изменениях, нет».

На вопрос о том, как президент Украины правит страной, журналист высказал свое мнение: «Сказать, что стало хорошо с его приходом, я не могу, но и сказать, что стало плохо, тоже не могу. По сравнению с его предшественником я разницы не вижу, чего-то качественно иного не вижу. Общее впечатление за три года – никак. Может быть, это и к лучшему, все зависит от восприятия, от философии самого наблюдающего. Если человек считает, что он сам должен о себе заботиться, то такой президент, как Янукович, ему подходит. Если человек считает, что государство о нем должно беспокоиться – увеличивать зарплату, заниматься покращенням, то тогда Янукович плохой президент».

«При Ющенко и Януковиче, – считает Александр Чаленко, – Украина была самой свободной страной в СНГ, потому что страна расколота на две половины, и ни одна из них не может одержать победу, а это является условием демократии. Может быть, кто-то и не хочет, но вынужден считаться с тем, что есть оппозиция. Если у власти находится одна половина Украины, то вторая находится к ней в оппозиции. И нам, журналистам, это хорошо, потому что если власть попытается задавить, оппозиция сразу поднимет крик. Я считаю, что этот раскол для Украины благо. Мне нравится такое положение вещей, когда власть, по большому счету, слаба, она не имеет возможности вмешиваться в ежедневный распорядок дня, говорить мне, что я должен смотреть, писать».

Несправедливые суды существовали всегда, уверен эксперт, и при Ющенко, и при Кучме: «Мы все прекрасно знаем, что судьи у нас коррумпированы. Можно арестовать любого судью только потому, что всякий из них брал взятку, выполнял указания начальства с этим разобраться, а этого выпустить. Но таковыми суды стали не при Януковиче, они всегда такими были. Дело не в персоналии, а дело в системе. Что касается Тимошенко или Луценко, то да, у нас избранное правосудие, я с этим не спорю, и они находятся в заключении, потому что являются политическими противниками режима. Но режим-то их посадил по делу, потому что, например, Тимошенко не имела права подписывать такой договор, но вопрос в том, что 90 % украинских политиков должны сидеть, потому что они такие же коррупционеры. Единственное, что утешает, что следующие товарищи, которые придут на смену этим, их посадят и т.д. Может быть, на пятый раз кто-то подумает и скажет, что ну его, буду зарабатывать деньги как-то по-другому. У нас на самом деле страна бедная, а если страна бедная, то просто грабятся бюджетные потоки».


Что же касается нынешней власти и оппозиции и их взаимодействия, то на этот счет Александр Чаленко высказался Интернет-изданию Новости Украины – From-UA так: «У нас у власти находится не Янукович или Ющенко, а коалиция «Лексусов» и «Мерседесов». В этой коалиции и Янукович, и Яценюк, и Кличко, и Тягныбок, и Тимошенко, и т.д. Эти люди ездят на дорогих машинах, едят в дорогих ресторанах, живут в коттеджных поселках, их яхты стоят в одних и тех портах, то есть они ведут один и тот же образ жизни. Поэтому всерьез говорить, что оппозиция чем-то отличается от власти, а власть от оппозиции, я не могу. Кормушка одна и та же».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ