26.02.2013 00:13
Кесарево сечение сильно повышает риск развития у ребенка аллергии. Считается, если ребенок нормально проходит по родовому каналу, его иммунитет активируется, ведь в канале находятся бактерии. По этой же причине стерильность, как таковая, вредит здоровью.

Доктор Кристин Коул Джонсон из Госпиталя Генри Форда вместе с коллегами специально исследовала 1258 новорожденных. Об этом пишет MedDaily.

Оценка их состояния проводилась через 1, 6, 12 и 24 месяца после появления на свет. Также анализировались образцы пуповины и кала. При этом на тестирование брали кровь родителей, грудное молоко и пыль из дома.

Во внимание принималась и информация о наличии аллергиков, астматиков в семье, факт того, есть ли в доме домашнее животное, курит ли кто-нибудь из домашних, чем болел ребенок, принимаются ли лекарства и как протекала беременность.


В итоге оказалось, что у «кесарят» вероятность заболевания повышена в пять раз. Обычно аллергию у них вызывали пылевые клещи и животные.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.