26.02.2013 03:58
Иногда людей, находящихся в вегетативном состоянии, оперируют без анестезии, полагая, что те не чувствуют боли. Но исследования говорят: люди, на самом деле, ее ощущают.

Александра Маркл из клиники Шон вместе с коллегами исследовала 30 людей в вегетативном состоянии. У пациентов была зафиксирована активность в зонах мозга, связанных с эмоциональными аспектами боли. Известно, что в мозге есть две нейронные сети, создающие ощущение боли. Об этом пишет MedDaily.

Сенсорно-дискриминационная сеть определяет наличие неприятного стимула (запускается процесс, связывающий эмоции и чувства с конкретным опытом). Без нее мозг будет выявлять боль, но не определит ее как негативное ощущение.

Ученые использовали раздражитель в виде электрошока вкупе с фМРТ. У 16 людей зафиксировали активность мозга (у 7 - только в сенсорной сети, а у 9 - и в эмоциональной сети).


В результате некоторых людей стоит признать частично находящимися в состоянии сознания, сделали вывод специалисты. Значит, нужно их по-другому лечить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.