26.02.2013 06:50
Исследование бактериальных инфекций у водяных блох говорит о том, что при увеличении притока пищи инфекция распространяется быстрее. По мнению ученых, аналогичная зависимость наблюдается и у людей.

Данное открытие сделали сотрудники Университета Эдинбурга. Они фокусировались на патогенах, размножавшихся в пищеварительной системе блох. Если блоха хорошо питалась, то после смерти из ее организма в окружающую среду высвобождалось огромное количество патогенов. Об этом пишет MedDaily.

А вот скудное питание не давало патогенам активно размножаться. Суть в том, что хорошее питание позволяло блохе дольше жить, несмотря на наличие инфекции. Значит, у патогенов было больше времени на размножение.

Вероятно, внешние факторы, включая еду, оказывают сильное влияние на течение эпидемий у людей, говорит Педро Вале, руководитель изыскания.


По его словам, если бы можно было определить, кто из людей носит в себе больше патогенов, удалось бы быстрее останавливать распространение инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.