У Тимошенко появится шанс выйти на свободу
25.02.2013 23:00
Подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом увеличит шансы на освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которую ряд западных политиков считает "жертвой избирательного правосудия". Такое мнение выразил депутат Европарламента Павел Залевский.

Он выступил за скорейшее освобождение как Юлии Тимошенко, так и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, отметив, что задержка с подписанием Соглашения не улучшит ситуацию с этими оппозиционными политиками, сообщает УНИАН.

Евродепутат, который с начала этого года возглавляет Польско-Украинский общественный форум, отметил, что сейчас существуют два взгляда на решение проблемы избирательного правосудия в Украине.

"Логика поддержания статус-кво означает пребывание в нынешнем положении с соответствующими последствиями для Юрия Луценко и Юлии Тимошенко", - сказал он.

В то же время подписание Соглашения с ЕС, по убеждению Залевского, позволит реформировать украинское законодательство таким образом, чтобы оно открыло дорогу для освобождения упомянутых политиков. "Я не имею никакого сомнения, что подписание Соглашения об ассоциации с серьезным желанием его реализовать означает освобождение госпожи Юлии Тимошенко. Я не знаю, произойдет это до или после подписания документа", - сказал Залевский.


В то же время европарламентарий, являющийся членом польской партии власти "Гражданская платформа", не стал комментировать информацию о якобы обещании представителей украинской власти освободить Юрия Луценко. "Не знаю, что обещал Президент Виктор Янукович, но я бы порадовался, если бы это были не только обещания, но и факты", - сказал он.