26.02.2013 09:23
По распоряжению городского головы Евгения Клеп вопрос массового отключения лифтов, начавшийся в городе 18 февраля, обследует экспертная комиссия, в состав которой вошли независимые организации. Об этом сегодня заявил профильный заместитель мэра Вадим Исаков, передает пресс-служба Горловского городского совета.

Так, на сегодня в городе остановлено более 35 лифтов. Мотивируя несанкционированные действия тем, что остановлены якобы лишь те лифты, которые отработали 25 лет, предприятия «заодно» отключили даже подъемники, которые были модернизированы и работали без сбоев.

- Люди, которые производили остановку лифтов, просто зашли в щитовую, где отрубили блок питания, - информирует Валим Исаков. - Есть распоряжение городского головы, согласно которого создана и начала работать комиссия по проверке отключений. По предварительным данным, в некоторых случаях остановка лифтов произошла по «политическим причинам».

Со своей стороны, городской властью направлены соответствующие заявления в контролирующие и правоохранительные органы – письма в прокуратуру города Горловки, городской отдел УСБ Украины в Донецкой области, в прокуратуру Никитовского и Калининского районов для правовой оценки ситуации. В кратчайшие сроки будет известен результат проведенной работы.

Остановка лифтов производится ЧП «Фактор-Инвест» с руководителем Владимиром Сыпало и ООО «Энерго-Алекс» в лице помощника народного депутата Руслана Шулики. Указанные предприятия, обслуживающие жилой фонд, имеют собственные фирмы для обслуживания лифтов.

- Лифты не были остановлены инспектором. При выполнении соответствующего регламента их можно эксплуатировать, необходимо дважды в месяц обслуживающей лифты организации проводить технический осмотр, и лифты могут работать до модернизации. Скажу больше, - подчеркнул Вадим Исаков, - в бюджете 2013 года предусмотрены средства на экспертизу и модернизацию данных лифтовю.

Евгений Клеп дополнил, что в горсовет поступают обращения от жителей, в которых указано, что на вторник, 26 февраля, планируется очередная провокация, попытка собрать жителей и обвинить перед ними профильного заместителя и департамент ЖКХ в остановке лифтов.

Задача, поставленная мэром, - в кратчайшие сроки закончить работу комиссии и максимально жестко, в рамках правового законодательства, дать оценку через контролирующие и правоохранительные органы. Подчеркнув, что позиция «чем хуже, тем лучше», которую избрали для себя некоторые руководители, непозволительна.